如果(2x+3)/(3x-1)的绝对值的值是1,求x的值

Moonhe 1年前 已收到1个回答 举报

jouny 幼苗


(2x+3)/(3x-1)的绝对值的值是1
所以(2x+3)/(3x-1)=1 or -1
(2x+3)/(3x-1)=1 2x+3=3x-1 x=4
(2x+3)/(3x-1)=-1 2x+3=1-3x 5x=-2 x=-0.4
所以x=4 or -0.4


7