化简:3x+1的绝对值+2x-1的绝对值

双鱼座-小末 1年前 已收到4个回答 举报

abc4838 幼苗


|3x+1|+|2x-1|=
化简这类问题就是去掉绝对值符号,方法一般用讨论法.你可以画一条数轴,取3x+1=0,2x-1=0,即x=-1/3和x=1/2两个点,它们把数轴分成了三部分,就在这三部分里分别讨论x.
1,当x0,原式=|3x+1|+|2x-1|=3x+1+2x-1=5x


6

云霞明灭或可睹 幼苗


1,当x<-1/3时,3x+1<0,2x-1<0,原式=|3x+1|+|2x-1|=-(3x+1)-(2x-1)=-5x
2,当-1/33,当x>1/2时,3x+1>0,2x-1>0,原式=|3x+1|+|2x-1|=3x+1+2x-1=5x
4、当x=-1/3时,原式=5/3
5、当x=1/2时,原式=5/2


2

日出东门 幼苗


|3x+1|+2x-1
当x≥-1/3时:=3x+1+2x-1=5x
当x<-1/3时:=-3x-1+2x-1= -x -2


0

jie910725 幼苗


当X等于负3分之1时 3x+1=0
当X等于2分之1时 2x-1=0
当X<=负3分之1时 -3x-1+1-2x=-5x
当-1/3当X>=1/2时 3x+1+2x-1=5x


0