加工一个零件甲乙丙所需的时间为6:7:8现在要将加工3650个零件的任务按三个人的工作效率分配使其同时完成

加工一个零件甲乙丙所需的时间为6:7:8现在要将加工3650个零件的任务按三个人的工作效率分配使其同时完成
问那么甲乙丙各应加工零件多少个?
星空小杰 1年前 已收到3个回答 举报

maodou8800 幼苗


甲乙丙所需的时间为6:7:8,工作效率之比是1/6:1/7:1/8=28:24:21
效率总份数=28+24+21=73
甲加工的零件=3650×28/73=1400个
乙加工的零件=3650×24/73=1200个
丙加工的零件=3650×21/73=1050个


3

freakofyou 幼苗


1/6:1/7:1/8=28:24:21
3650/(28+24+21)=50
50*28=1400
50*24=1200
50*21=1050


2

流浪健儿 幼苗


1/6:1/7:1/8=28:24:21
28+24+21=73
3650×28/73=1400个
3650×24/73=1200个
3650×21/73=1050个


1