加工一个零件甲乙丙所需的时间为6:7:8现在要将加工3650个零件的任务按三个人的工作效率分配使其同时完成

加工一个零件甲乙丙所需的时间为6:7:8现在要将加工3650个零件的任务按三个人的工作效率分配使其同时完成
那么甲.乙.丙.各应加工零件多少个?
请说清楚为什么1/6:1/7:1/8=28比24比21
ScarlettChen 1年前 已收到1个回答 举报

花间独行 幼苗


设甲乙丙共同做一个零件他们的效率比为1/6:1/7:1/8=28:24:21
现在一起做相同时间,作出3650个
得:3650/(28+24+21)=50
甲为50*28=1400
乙为50*24=1200
丙为50*21=1050
1/6:1/7:1/8=28:24:21 可理解为:每项都乘以:6×7×4
就可得:28:24:21

1年前 追问

4

ScarlettChen 举报

Ϊʲô6*7*4Ӧ6*7*8ô

举报 花间独行

6*7*8Ҳ԰ǻԼ֡ Ϊ678Сǣ6*7*4.Ϊ68иԼ2