一质量为m,带电量为q的正点电荷,在电场力的作用下,以恒定的速率v经过同一圆弧上的A B C三点,以测得AC=S,从A到

一质量为m,带电量为q的正点电荷,在电场力的作用下,以恒定的速率v经过同一圆弧上的A B C三点,以测得AC=S,从A到C的速度方向转过角α,求A B C三点场强的大小是多少?并分析电场是什么性质的电荷所激发的电场,求电场源电荷的电荷量是多少?
第一问会做 第二问并分析电场是什么性质的电荷所激发的电场,求电场源电荷的电荷量是多少? 这神马意思?
snowball_00 1年前 已收到6个回答 举报

ck6528 花朵


第一问 S=a*R mv^2/R=qE 求出E
第二问 由于他是正电荷 受到一个吸引力 所以他是由负电荷引发的电场
第三问 (m*v^2)/R= (KQq)/R^2
解出Q=(mv^2s)/kqα


2

华山童子 幼苗


由于A B C三点在同一圆弧上,且匀速运动可判断电场力提供正点电荷做圆周运动的向心力,所以此电场为一负点电荷产生的电场;设半径为r,则圆弧S=rα,得r=S/α,由库仑力提供向心力有kQq/r^2=mv^2/r或Eq=mv^2/r,解得Q=mv^2r/q=mv^2S/qα,E=mv^2/rq=mv^2α/Sq,


2

lisa1982 幼苗


向心力,负电荷
Q=mv^2S/qα,
E=mv^2α/Sq,


2

lg7580 幼苗


电量为q的正点电荷,在电场力的作用下,以恒定的速率v经过同一圆弧。源电荷是负电荷,
库仑力提供向心力
kQq/r^2=mv^2/r,
源电荷的电荷量Q=


0

天天33222 幼苗


朋友,下面是给你的解答,希望对你有帮助啊!

根据题意,题中的正点电荷作的是匀速圆周运动,所以可以知道一定有一个沿此圆周向半径方向的向心力,也就是题中所说的电场力提供了这个向心力,才导致了此点电荷作出了匀速圆周运动,而且可判断此电场的场强大小是相同的!但是方向会有变化,从我们学过的圆周运动中可以得到启发,这里的电场力肯定由位于此点电荷运动所决定的圆周中心的另外一个场源电荷所提供!通过这些分析,我们可以列出式子:

电场力(也就是向心力) F=q*E;··········································(1)

由圆周运动知识得:F=m*v^2/R;·······································(2)

由几何知识: R*α=S;···········································(3)

由(1)(2)(3)得:

电场力F=m*α*v^2/(S*q)·························································(4)

此电场是一个径向电场,场源电荷为负电荷,位于运动正点电荷决定的圆周中心!

设场源电荷电荷量为Q;

则由公式E=Q/(R^2) ··························································(5)

由(1)(3)(4)(5)得:

Q=m*S*v^2/(α*q^2)

希望对你有一些帮助,祝你好运!如果有问题再找我啊!


0

z00710211 幼苗


1.向心力,正电荷;
2.S=a*R,
mv^2/R=qE


0