当x趋于0时,cotx乘以1-x分之2x的极限是多少呢?

寒雨浪人 1年前 已收到1个回答 举报

shingodemon 幼苗


lim(x→0)cotx[2x/(1-x)]
=lim(x→0)2x/[tanx(1-x)]
x→0 tanx与x价
=lim(x→0)2x/[x(1-x)]
=lim(x→0)2/(1-x)=2


6