体育服装专卖店根据市场需要,决定调整某款运动套装的售价.调整方案如下:运动衣打八折,运动裤提价20%.这样每件运动服和每

体育服装专卖店根据市场需要,决定调整某款运动套装的售价.调整方案如下:运动衣打八折,运动裤提价20%.这样每件运动服和每条运动裤都是卖60元.按这种方案卖,跟原价对比,商店是赚了,亏了,还是没赚也没亏?如果有差价,每套的差价是多少元?
填牙来了 1年前 已收到3个回答 举报

xuxinghua2008 幼苗


60÷0.8=75
60÷(1+20%)=50
60×2-(75+50)=-5
按这种方案卖,跟原价对比,商店是亏了
有差价,每套的差价是5元


9

薰衣草yh 精英


运动衣亏=60÷0.8-60=75-60=15元;
运动裤赚=60-60÷(1+0.2)=10元;
15-10=5元;
所以亏了5元


1

封我ID不是人 幼苗


60÷0.8=75
60÷(1+20%)=50
60×2-(75+50)=-5


1