济南市某玻璃制品销售公司今年一月份调整了职工的月工资分配方案,调整后月工资由基本保障工资和计件奖励

济南市某玻璃制品销售公司今年一月份调整了职工的月工资分配方案,调整后月工资由基本保障工资和计件奖励
部分组成(计件奖励工资=销售每件的奖励金额×销售的件数)下表是两位职工今年五月份的工资情况信息:甲月销售件数为220件,月工资为1900元,乙月销售件数为240件,月工资为2000元.
①试求工资分配调整后职工的月基本保障工资和销售每件产品的奖励金额各多少元?
②若职工丙今年六月份的工资为2000元,那么丙该月应销售多少件产品?
最好用一元一次方程解
水底鹅卵石 1年前 已收到3个回答 举报

南海008 春芽


设 销售每件的奖励金额为X 基本保障工资为Y
220X+Y=1900
240X+Y=2000
得 X=5 Y=800
所以 基本保障工资为800元 销售每件产品奖励5元
职工丙6月工资2000元销售240件产品


10

frankhao 幼苗


①试求工资分配调整后职工的月基本保障工资和销售每件产品的奖励金额各多少元?
设销售每件产品奖x元,基本工资y元
y+200x=1800
y+180x=1700
解方程组得:x=5 y=800
即为所求:销售每件产品奖5元,基本工资800元。
②若职工丙今年六月份的工资不低于2000元,那么丙该月至少应销售多少件产品?
设丙销售x件产品


2

jhgjgsjgdj 幼苗


①试求工资分配调整后职工的月基本保障工资和销售每件产品的奖励金额各多少元?
240-220=20件
2000-1900=100元
每件奖励金额:100/20=5元/件
基本保障工资:1900-220*5=800元
②若职工丙今年六月份的工资为2000元,那么丙该月至少应销售多少件产品?
2000-800=1200
1200/5=240件


2