讨论此函数在x=1点处是否可导 是否连续 f(x)=sin(x-1)/(x-1) x不等于1时 0 x=1时

天下娱乐眼 1年前 已收到2个回答 举报

knewway 幼苗


点击放大,荧屏放大再放大:


8

水滴水滴 幼苗


可以 令t=x-1 那么问题就变成f(t)=sint/t t=0
记得大学的第一节课就讨论过这个问题,可导但不连续


1