小明买了5练习本和6只水笔,买水笔比买练习本多花10.5元,每本练习本0.9元,每本水笔多少元

小明买了5练习本和6只水笔,买水笔比买练习本多花10.5元,每本练习本0.9元,每本水笔多少元
方程解
QM要乃变胖米 1年前 已收到1个回答 举报

3kandcat 幼苗


(5×0.9+10.5)÷6
=(4.5+10.5)÷6
=15÷6
=2.5元

1年前 追问

6

举报 3kandcat

设每支水笔x元 6x=5×0.9+10.5 x=(5×0.9+10.5)÷6=2.5