c是线段ab的中点,d是线段ca上一点,e为线段ad的中点.若bd为6,求ec的长

叮当骨头 1年前 已收到2个回答 举报

youxiaolie 花朵


设AB=x
BD=CD+BC=CD+0.5x=6
CD=6-0.5x
AD=AB-BD=x-6
DE=0.5AD=0.5(x-6)=0.5x-3
EC=CD+DE=6-0.5+0.5x-3=3


10

isnake1119 幼苗


设ae段=ed=X
设dc段=m
bc=ac=ae+ed+dc=x+x+m
bd=bc+cd=2x+m+m=2x+2m=6
得x+m=3
其实ec=ed+cd=x+m=3
好的话采纳哦,嘿嘿!


2