关于x的方程ax+1/2011a+x=1的根为x=2012,求a的值

manzhouren 1年前 已收到1个回答 举报

蹩脚的小丑 幼苗


2012a+1/2011a+2012=1
2013/2011a=-2011
a=-2011*2011/2013=-4044121/2013

1年前 追问

1

manzhouren 举报

啊?为什么这个数字这么大啊!你算错了没?

举报 蹩脚的小丑

对不起,算错了。正确的为: 2012a+1/2011a+2012=1 (2011×2012+1)/2011a=-2011 4046132/2011a=-2011 a=-4044121/4046132

manzhouren 举报

这次的更大了。我提示你一下。我是初一下册的学生,我们学的是分式方程及其解法这一课时。你能写个我能看懂的吗

举报 蹩脚的小丑

你的题目中1/2011a究竟是(1/2011)a还是1/(2011a)?