龟兔赛跑,全程5.2公里,兔子每小时跑20公里,乌龟每小时3公里,乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,它先跑1分钟后玩20分

龟兔赛跑,全程5.2公里,兔子每小时跑20公里,乌龟每小时3公里,乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,它先跑1分钟后玩20分钟,又跑2分钟然后玩20分钟,再跑3分钟然后玩20分钟,…,问先到达终点的比后到达终点的快多少分钟?
歌变 1年前 已收到1个回答 举报

sgtqwtweq 幼苗


乌龟用时:5.2÷3×60=104(分钟),
兔子若途中不玩,需要用时:5.2÷20×60=15.6(分钟),
而15分钟的路程,兔子用了(1+20)+(2+20)+(3+20)+(4+20)+(5+20)=115(分钟),
所以到达终点时,兔子实际用时:115+(15.6-15)=115.6(分钟),
115.6-104=11.6(分钟).
答:乌龟先到达终点,比兔子快了11.6分钟.


5