龟兔赛跑,全程5.2公里,兔子每小时跑20公里,乌龟每小时3公里,乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,它先跑1分钟后玩20分

龟兔赛跑,全程5.2公里,兔子每小时跑20公里,乌龟每小时3公里,乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,它先跑1分钟后玩20分钟,又跑2分钟然后玩20分钟,再跑3分钟然后玩20分钟,…,问先到达终点的比后到达终点的快多少分钟?
cyh78100A 1年前 已收到1个回答 举报

期待第三天 幼苗


解题思路:先求乌龟到终点的时间,再兔子途中不玩需要的时间及兔子跑的实际时间,相减即可求出乌龟到达终点快的时间.

乌龟用时:5.2÷3×60=104(分钟),
兔子若途中不玩,需要用时:5.2÷20×60=15.6(分钟),
而15分钟的路程,兔子用了(1+20)+(2+20)+(3+20)+(4+20)+(5+20)=115(分钟),
所以到达终点时,兔子实际用时:115+(15.6-15)=115.6(分钟),
115.6-104=11.6(分钟).
答:乌龟先到达终点,比兔子快了11.6分钟.

点评:
本题考点: 组合图形的面积;事物的间隔排列规律;长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了路程、速度与时间的关系的灵活应用,这里要根据兔子跑的实际时间规律推理得出兔子到达终点用的总时间,是解决问题的关键.


4