甲、乙两水池分别蓄水180吨,108吨,从甲池抽出多少到乙池,才能使乙池的水是甲池的8倍?

lab-boy 1年前 已收到3个回答 举报

fengyunna616 幼苗


(180-x)*8=108+x
1440-8x=108+x
9x=1332
x=148


3

追寻万年 幼苗


148


2

下鱼打伞 幼苗


(180×8-108)÷(8+1)=1332÷9=148(吨)


2