一个蓄水池每天放入全池水的(五分之一),如果每天抽出全池的(9分之2),几天可抽干?

一个蓄水池每天放入全池水的(五分之一),如果每天抽出全池的(9分之2),几天可抽干?
下一道:一块长方形土地,长8又2分之1米,宽是长的51分之32,如果在这块地上植树,每棵树占9分之8平方米,这块地可植多少棵树?
想变猪的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

不鸣则矣 幼苗


……
这是几年级的= =
你可以直接去百度查嘛
输入几年级的练习册的答案.不久可以了嘛.= =……

1年前 追问

8

想变猪的鱼 举报

可这不是练习册上的题啊,,,这是一课一练上的思考题啊,你到底会不会啊

举报 不鸣则矣

这是几年级的…… 1÷1/5=5(天) 1÷2/9=4.5(天) 答:每天放入全池水的1/5,5天可以放满.如每天抽出全池的2/9的水,4.5天可抽干 不知道做对没= =

忧郁江南 幼苗


1. 1/(2/9-2/10)=45天。
2. 17/2*(17/2*32/51)/(8/9)=51


1