修路队修一条公路,已修部分与未修部分的比是5:3,又知已修部分比未修部分长600米,这条路长多少米?

伊嫣然 1年前 已收到3个回答 举报

网络金凯利 幼苗


解题思路:已修部分与未修部分的比是5:3,可知:已修部分占5份,未修部分占3份,全长就占8份,先求出一份是多少米,再求出全长即可.

600÷(5-3)×(5+3),
=600÷2×8,
=300×8,
=2400(米);
答:这条路长2400米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答关键是:用已知数量除以它的对应分率求出一份的长度,再求全长.


1

119在线 幼苗


已修部分:(已修部分比未修部分长)=5:(5-3)=5:2
600÷2×5=1500
1500+1500-600=2400


2

maggei7 幼苗


设未修的为X
5:3=(X+600):X
X=900
900*2+600=2400米


0