假设有10000张彩票依次从00001到10000编号,试求随机抽取的一张编号中含2不含8的概率

lihui8 1年前 已收到1个回答 举报

我是苇苇 幼苗


不含8的情况总共有9*9*9*9=6561种 不含2的情况总共也有9*9*9*9=6561种 所以00001到10000不含8的概率是6561/10000 所以00001到10000不含2的概率是6561/10000 所以含2的概率是1-6561/10000=3439/10000 那么含2不含8的概率=3439*6561/100000000


9