一个数增加25%后,又减少25%,结果仍是原来的数.是对的还是错的?

我的爱不是 1年前 已收到4个回答 举报

天门狼 幼苗



8

只想诳诳 幼苗


错的
如果原数为1,增加25%后,为1*(1+25%)=1.25
减少25%后,为1.25*(1-25%)=15/16≠1


2

miklestron 幼苗


错的
设这个数是X,增加后是1.25X,那么再减后是1.25X*0.75=0.9375X


2

天南地北321 幼苗


错,假设一个数是10。+25%=10+2。5=12。5 -25%=12。5{1-0.25]=?自己去算


0