若4x²-2kx+1是完全平方公式,求k.要过程

wildcator 1年前 已收到1个回答 举报

laibabaober 春芽


4x^2-2kx+1是二次式,所以它是一次式的平方
4x^2=(2x)^2
所以4x^2-2kx+1=(2x+a)^2=4x^2+4ax+a^2
所以4a=-2k
a^2=1
a=1或-1
-2k=4a
所以k=-2a
所以k=2或-2


4