不定积分计算 ∫dx/[(2x²+1)√(x²+1)]

不定积分计算 ∫dx/[(2x²+1)√(x²+1)]
这样计算正确吗?
令t=√(x²+1) 则t²=x²+1 dx=dt
原式=∫dt/{[2(t²-1)+1]t}
=∫dt/[(2t²-1)t]
=∫[2t/(2t²-1)-1/t]dt
=∫[2t/(2t²-1)]dt-∫(1/t)dt
=(1/2)∫[1/(2t²-1)]d(2t²-1)-∫(1/t)dt
=(1/2)ln(2t²-1)-lnt+C
再把x带回
若令x=tant则结果相差很大
上式哪一步错误?
yyt1792 1年前 已收到3个回答 举报

du1xinwei 幼苗


从一开始就错了
t=√(x²+1) 则t²=x²+1
x=√t^2-1
dx/dt=t/(√t^2-1)


11

当子弹穿过苹果 幼苗


dt≠dx,你直接把dt当dx解了


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


1/[(2t²-1)t]
= A/(√2t +1) + B/(√2t -1) + C/t


0