已知函数f(x)=x3+3ax2+3x+1,若x∈[2,+∞)时,f(x)≥0,求a的取值范围.

yuzhaozhao54 1年前 已收到2个回答 举报

谷饶土地 幼苗


解题思路:分离参数得x+[3/x]+[1x2≥-3a.令g(x)=x+
3/x]+
1
x2
,则问题转化为g(x)min≥-3a.利用导数可求得g(x)min

x∈[2,∞),f(x)≥0,即x3+3ax2+3x+1≥0,即x+[3/x]+[1
x2≥-3a.
令g(x)=x+
3/x]+[1
x2,则g'(x)=1-
3
x2-
2
x3=
x3−3x−2
x3,
下面我们证g'(x)≥0在x∈[2,∞)恒成立,也即x3-3x-2≥0在x∈[2,∞)上恒成立.
令h(x)=x3-3x-2,则h'(x)=3x2-3=3(x+1)(x-1),易知h'(x)≥0在x∈[2,∞)上恒成立,
∴h(x)在x∈[2,∞)上为增函数,∴h(x)≥h(2)=0,也就是x3-3x-2≥0在x∈[2,∞)上恒成立,
∴g'(x)≥0在x∈[2,∞)上恒成立,g(x)在x∈[2,∞)为增函数,
∴g(x)的最小值为g(2)=
15/4],
-3a≤g(2)=[15/4],
解得a≥-[5/4].

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 该题考查利用导数研究函数的最值,考查函数恒成立问题,考查转化思想,考查学生分析解决问题的能力.


5

ycckkkk 花朵


x∈[2,∞),f(x)≥0,即x³+3ax²+3x+1>=0,即x+3/x+1/x²>=-3a
即x∈[2,∞)时,-3a<=x+3/x+1/x²恒成立,求x+3/x+1/x²在[2,∞)的最小值即可。
令g(x)=x+3/x+1/x²
g'(x)=1-3/x²-2/x³=(x³-3...


2