已知函数f(x)=x3-3ax2+3x+2b有极值,则a的取值范围为______.

000133 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoqi123 幼苗


解题思路:函数f(x)=x3-3ax2+3x+2b有极值,等价于f′(x)=3x2-6ax+3=0有两个不相等的实数根,由此能求出a的取值范围.

∵f(x)=x3-3ax2+3x+2b,
∴f′(x)=3x2-6ax+3,
∵函数f(x)=x3-3ax2+3x+2b有极值,
∴f′(x)=3x2-6ax+3=0有两个不相等的实数根,
∴△=(-6a)2-4×3×3>0,
解得a>1或a<-1,
∴a的取值范围为(-∞,-1)∪(1,+∞).
故答案为:(-∞,-1)∪(1,+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查函数的极大值和极小值的求法,考查实数的取值范围的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意导数性质的合理运用.


9