己知数列{an}满足an+1+(-1)nan=n,(n∈N*),则数列{an}的前2016项的和S2016的值是____

己知数列{an}满足an+1+(-1)nan=n,(n∈N*),则数列{an}的前2016项的和S2016的值是______.
翰戒 1年前 已收到1个回答 举报

dg730919 幼苗


解题思路:由于数列{an}满足an+1+(-1)nan=n,可得从第一项开始,依次取2个相邻奇数项的和都等于1,从第二项开始,依次取2个相邻偶数项的和构成以5为首项,以8为公差的等差数列,从而可求数列{an}的前2016项的和S2016的值

由于数列{an}满足an+1+(-1)nan=n,故有a2-a1=1,a3+a2=2,a4-a3=3,a5+a4=4,a6-a5=5,a7+a6=6,….
从而可得a3+a1=1,a4+a2=5,a3+a5=1,a4+a6=9,a7+a5=1,a8+a6=13,…
从第一项开始,依次取2个相邻奇数项的和都等于1,
从第二项开始,依次取2个相邻偶数项的和构成以5为首项,以8为公差的等差数列.
∴数列{an}的前2016项的和S2016=504+5×504+
504×503
2×8=1017072.
故答案为:1017072.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查数列求和的方法,等差数列的求和公式,注意利用数列的结构特征,属于中档题.


9