高二数列题:设数列{an}满足an+1=an^2-nan+1,n为正整数,当a1>=3时,证明……

高二数列题:设数列{an}满足an+1=an^2-nan+1,n为正整数,当a1>=3时,证明……
设数列{an}满足an+1=an^2-nan+1,n为正整数,当a1>=3时,证明
(1)an>=n+2
(2)1/(1+a1) + 1/(1+a2) + ……+1/(1+an) =< 1/2
wyhanyu 1年前 已收到2个回答 举报

38226617 幼苗


(1)当n=1时,a1>=3=1+2,an>=n+2成立;
当n >1时,an=(an-1)^2-nan-1+1,令S= an-(n+2)
=(an-1)^2-nan-1+1-(n+2)
=(an-1)^2-(n+1)an-1-1.
我们把S看作是以an-1为变数的二次函数,其中,
二次项系数=1大于0,
△=[-(n+1)]^2-4*1*(-1)= (n+1)^2+4>0,因此,S>0,
即an>n+2成立.
结合a1>=3有,an>=n+2成立.


5

顶灌砸专用zz 幼苗


1)用数学归纳法。
A(n+1)=An^2-nAn+1=An(An-n)+1>=An*2+1>=(n+2)*2+1=2n+5>n+1+2
(2)因为an>=n+2,所以an-n>=2
A(n+1)=An(An-n)+1>=2An+1
A(n+1)+1>=2(An+1)
1/(A(n+1)+1)<=1/(An+1)*1/2
1/(1+a1)=1/4,1...


1