动点M到两个定点A(0,-9/4)、B(0,9/4)的距离的和是25/2,求动点M的轨迹方程.

antsu 1年前 已收到1个回答 举报

gegaoxin 幼苗


这是利用椭圆第一定理求解椭圆方程.
由题意:2a=25/2,a=25/4
c=9/4
所以b^2=a^2-c^2=(625-81)/16=544/16
因为焦点在y轴,所以椭圆方程是:y^2/(625/16)+x^2/(544/16)=1


6