两包薯片和三根火腿肠工共9.50元,已知一包薯条比一根火腿肠的2倍少0.5元,一包薯片多少元.列方程解

ftrt 1年前 已收到3个回答 举报

雷诺数 春芽


设一根火腿肠x元
3x+2(2x-0.5)=9.5
3x+4x-1=9.5
7x=9.5+1
7x=10.5
x=1.5
一包薯片 1.5x2-0.5=3-0.5=2.5元

1年前 追问

9

钰琪 幼苗



2

weiwei0628 幼苗



1