甲、乙、丙合做一批零件,甲做的是乙、丙的[1/2],乙做的是甲、丙的[1/3],丙做了25个,问这批零件有多少个?

xuejie36 1年前 已收到6个回答 举报

wangjing716 幼苗


解题思路:由题意知:甲做的是乙、丙的[1/2],将乙丙设为1,那么甲就是[1/2],由此可求出甲做的占这批零件的[1/3];用同样的方式可求出乙做的占这批零件的[1/4],从而算出丙做的占这批零件的[5/12],已知丙做了25个,即而求出零件总数为60个.

[1/2]÷(1+[1/2]),
=[1/3],
求出甲做的占这批零件的[1/3],
[1/3]÷(1+[1/3]),
=[1/4],
求出乙做的占这批零件的[1/4],
1-[1/3]-[1/4],
=[5/12],
求出丙做的占这批零件的[5/12],
25÷[5/12],
=60(个),
答:这批零件有60个.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 关键点:将乙丙看做一个整体1,算出甲占总数的比例;然后再将甲丙看做一个整体1,算出乙占总数的比例;进而算出丙占总数的比例.


8

Vniy_tt 幼苗


2甲=乙+丙
3乙=甲+丙
丙=25 ====>甲=20 乙=15 丙=25
所以 总共=20+15+25=60


2

磊磊5201919 幼苗


60个


2

我hero_007 幼苗


设甲做X个 乙做Y个 得:
X=(Y+25)*(1/2)
Y=(X+25)*(1/3)
解得:X= 18.75
Y=12.5
答;甲做了18.75个 乙做了12.5


2

qq布衣人 幼苗


20+15+25=60(个)


2

zhangmei01 幼苗


60个。
甲20乙15丙25


0