二次函数y=mx²的图像与直线y=2x-5/2的图像交于M,N两点,已知M点的坐标是(1,-1/2),求N点坐

二次函数y=mx²的图像与直线y=2x-5/2的图像交于M,N两点,已知M点的坐标是(1,-1/2),求N点坐标.
ringlove 1年前 已收到3个回答 举报

gzwy 春芽


把直线方程代入二次函数y=mx²得
2x-5/2=mx^2
mx^2-2x+5/2=0
x1+x2=2/m
x1x2=5/(2m)
把x1=1代入得
1+x2=2/m
x2=5/(2m)
m=-1/2
x2=-5
代入y=mx²得
y2=-25/2
所以N(-5,-25/2)


1

wttaini 幼苗


2x-5/2=mx^2
mx^2-2x+5/2=0
x1+x2=2/m
x1x2=5/(2m)
把x1=1代入得
1+x2=2/m
x2=5/(2m)
m=-1/2
x2=-5
代入y=mx²得
y2=-25/2
所以N(-5,-25/2)


2

mewyy123 幼苗


y=mx² 1/2=m*1 m=-1/2
y=-1/2*x²
y=2x-5/2
-1/2*x² =2x-5/2
x² +4x-5=0
x=1 or x=-5
y=-25/2
N点坐标(-5,-25/2)


2