某联欢晚会举行抽奖活动,举办方设置了甲、乙两种抽奖方案,方案甲的中奖率为[2/3],中奖可以获得2分;方案乙的中奖率为[

某联欢晚会举行抽奖活动,举办方设置了甲、乙两种抽奖方案,方案甲的中奖率为[2/3],中奖可以获得2分;方案乙的中奖率为[2/5],中奖可以获得3分;未中奖则不得分.每人有且只有一次抽奖机会,每次抽奖中奖与否互不影响,晚会结束后凭分数兑换奖品.
(1)若小明选择方案甲抽奖,小红选择方案乙抽奖,记他们的累计得分为x,求x≤3的概率;
(2)若小明、小红两人都选择方案甲或都选择方案乙进行抽奖,问:他们选择何种方案抽奖,累计得分的数学期望较大?
水色心境 1年前 已收到1个回答 举报

haha08008 幼苗


解题思路:(1)记“他们的累计得分X≤3”的事事件为A,则事件A的对立事件是“X=5”,由题意知,小明中奖的概率为[2/3],小红中奖的概率为[2/5],且两人抽奖中奖与否互不影响,先根据相互独立事件的乘法公式求出对立事件的概率,再利用对立事件的概率公式即可求出他们的累计得分x≤3的概率.
(2)设小明、小红两人都选择甲方案抽奖中奖次数为X1,甲小明、小红两人都选择方案乙抽奖中奖次数为X2,则这两人都选择甲方案抽奖累计得分的数学期望为E(2X1),都选择乙方案抽奖累计得分的数学期望为E(3X2).根据题意知X1~B(2,[2/3]),X2~B(2,[2/5]),利用贝努利概率的期望公式计算即可得出E(2X1)>E(3X2),从而得出答案.

(1)由题意知,小明中奖的概率为[2/3],小红中奖的概率为[2/5],且两人抽奖中奖与否互不影响,
记“他们的累计得分X≤3”的事件为A,则事件A的对立事件是“X=5”,
因为P(X=5)=[2/3×
2
5=
4
15],∴P(A)=1-P(X=5)=[11/15];
即他们的累计得分x≤3的概率为[11/15].
(2)设小明、小红两人都选择甲方案抽奖中奖次数为X1
小明、小红两人都选择方案乙抽奖中奖次数为X2,则这两人都选择甲方案抽奖累计得分的数学期望为E(2X1
都选择乙方案抽奖累计得分的数学期望为E(3X2
由已知可得,X1~B(2,[2/3]),X2~B(2,[2/5]),
∴E(X1)=2×[2/3]=[4/3],E(X2)=2×[2/5]=[4/5],
从而E(2X1)=2E(X1)=[8/3],E(3X2)=3E(X2)=[12/5],
由于E(2X1)>E(3X2),
∴他们选择甲方案抽奖,累计得分的数学期望较大.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;古典概型及其概率计算公式;总体分布的估计.

考点点评: 本题考查利用概率知识解决实际问题,考查分类讨论的数学思想,考查数学期望的计算,确定X服从的分布是解题的关键.

1年前 追问

4

水色心境 举报

һʺһ лл