求这些物理计算题的答案1、汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以12米/秒的速度行驶。汽车鸣笛2秒后,司机听到回声,则此时汽

求这些物理计算题的答案
1、汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以12米/秒的速度行驶。汽车鸣笛2秒后,司机听到回声,则此时汽车距高山有多远?(设声音在空气中的传播速度为340米/秒)
2、一个猎人在一陡峭的山谷中开枪射击,2秒后听到第一次回声,又经过1秒听到第二次回声,已知声音在空气中的传播速度为340米/秒,求:
⑴猎人距近的一处峭壁的距离是多少?
⑵猎人距远的一处峭壁的距离是多少?
3、小彤家到学校有一条500m长的平直马路,一次他从学校回家,开始以1m/s的速度匀速行走,当走了一半路程时突然下起了大雨,他马上以5m/s的速度匀速跑回家。小彤回家的平均速度是多少?
5、一列长 360 m的火车,匀速通过一个长 1800 m的隧道,如果该火车的时速是 54km/h ,请问:火车通过隧道需要多少时间?
6、一个实心铅球的质量是4kg,经测量它的体积是0.5×10-3m3,这个铅球是用纯铅制成的吗?(已知ρ铅=11.3×103kg/ m3)
7、一个质量为300g的瓶子,装满水后总质量为1300g,装满某种液体后总质量为1500g,这种液体的密度是多大?
8、一个空瓶子质量为0.2 kg,装满水后质量为1.0 kg ,倒掉水再装满另一种液体,总质量为1.64 kg ,这种液体的密度为多少?(ρ水=1.0×103 kg / m3)
10、矿泉水上标有400ml的字样,如果水壶自身质量是20g,则
(1)已知水的密度是1x103Kg/m3,该水瓶装满水后的总质量是多大?
(2)如果用该水瓶装满密度是0.8×103Kg/m3的酒精,总质量是多大?
pumaliyn 1年前 已收到2个回答 举报

ashan1981 幼苗


题这么多,不是一会儿就可以解出来,再打出来


2

尾戒的孤单 花朵


楼主得加点悬赏啊!

1设汽车鸣笛时到高山的距离为s,司机听到回声时汽车到高山的距离为s2   2秒内汽车行驶的距离

  s1=v1t=12米/秒×2秒=24米

  声音传播的距离

  s+s2=v2t=340/秒×2秒=680米

  又s+s2=2s2+s1=680米

司机听到回声时,汽车距离...


1