某小学六年级若转进男生的百分之20就可达到630人 若转出女生的百分之20就只能剩510人 求男女生人数

某小学六年级若转进男生的百分之20就可达到630人 若转出女生的百分之20就只能剩510人 求男女生人数
最好用通比
nan0257 1年前 已收到3个回答 举报

潇洒瞬间 幼苗


设男生为x人,则女生由第一个条件可得 630-(1+20%)x.再根据第二个条件列出方程得
x+【630-(1+20%)x】*(1-20%)=510
x+(630-1.2x)*0.8=510
x+504-0.96x=510
0.04x=6
x=150
因此男生有150人,女生有630-(1+20%)x=630-1.2*150=450人


9

sbydrhyuff77 幼苗


6280个人,你就这样写


2

cq_qgr 幼苗


方程组可以吗、一个未知数不好列。。。
罢了,麻烦一点,但是还是写出来吧,设女生人数为x,
630-x1+20%+(1+20%)x=510
自己解吧,不懂再问


0