如果用百分之47.5浓过氧乙酸溶液200克与一千克溶质质量分数百分之0.5的稀过氧乙酸溶液混合质量分数是

如果用百分之47.5浓过氧乙酸溶液200克与一千克溶质质量分数百分之0.5的稀过氧乙酸溶液混合质量分数是
多少?保留一位小数
studying2008 1年前 已收到1个回答 举报

tianyuan821011 幼苗


两种溶液混合后溶质的质量=200g*47.5%+1000g*0.5%=100g
混合后溶液的质量=200g+1000g=1200g
混合后过氧乙酸溶液的溶质的质量分数=100g/1200g*100%=8.3%
希望我的回答能对你的学习有帮助!


1