先化简,再求比值.21:49 1.6:2.4 8分之2.4 7分之3:9分之2

暮琴 1年前 已收到3个回答 举报

爱-无-罪 幼苗


21:49=3:7=7分之3
1.6:2.4=2:3=3分之2
8分之2.4
7分之3:9分之2=27:14=1又14分之13


8

小雨惜花 幼苗


是2.4
----
8


0

_恩和_ 幼苗


3x+4y=2 (1)
4x+6y=-6
即2x+3y=-3 (2)
(1)*3-(2)*4
9x-8x=6+12
x=18
y=(2-3x)/4=-13
代入另两个
18a-13b=6 (3)
18b-13a=4 (4)
(3)+(4)
5a+5b=10
a+b=2 (5)
(3)+(5)*13
31a=32
a=32/31
b=2-a=30/31


0