(1)试计算n=1,n=2,n=3,n=4.利用规律急计算75的平方,85的平方,95的平方的值

(1)试计算n=1,n=2,n=3,n=4.利用规律急计算75的平方,85的平方,95的平方的值
任意一个个位数为5的自然数都可以写成10n+5(n为自然数),即求(10n+5)的平方的值.
急用
注意是3个问题,求……………………………………过程
云端回忆 1年前 已收到5个回答 举报

tangzvv88 幼苗


(10n+5)^2=100n^2+25+100n=100(n^2+n)+25
由上面的式子看出:
这个数可以写成(n^2+n)25
n=1时 n^2+n=2 这个数可以写成225 即15的平方是225
n=2时n^2+n=n(n+1)=2x3=6这个数可以写成625 即25的平方是625
n=3 n^2+n=n(n+1)=3x4=12 这个数可以写成1225 即35的平方是1225
n=4 n^2+n=n(n+1)=4x5=20 这个数可以写成2025 即45的平方是2025
同理
75的平方即n=7 得出 n^2+n=n(n+1)=7x8=56 这个数是5625就是75的平方
85的平方即n=8得出 n^2+n=n(n+1)=8x9=72 85的平方就是7225


1

小黑皮皮 幼苗


2312312


1

蹄莲 幼苗


数学归纳法?
直接套公式不就好了?
(10n+5)^2=100n^2+100n+25=100*n*(n+1)+25
n=1时,即为100*1*2+25=225
n=2时,即为100*2*3+25=625
n=3时,即为100*3*4+25=1225
n=4时,……
故2015的平方,即为201*202*100+25=4060225


1

trashshang 幼苗


(10n+5)^2=100n^2+100n+25
75^2=(10*7+5)^2=100*(7^2)+100*7+25=4900+700+25=5625
85^2=(10*8+5)^2=100*(8^2)+100*8+25=6400+800+25=7225
95^2=(10*9+5)^2=100*(9^2)+100*9+25=8100+900+25=9025


0

cc子浪心 幼苗


你自己已经写好了还问啥这是全部问题 你能很快算出2015的平方吗?为了解决这个问题,我们考察个位数为5的自然数的平方,任意一个个位数为5的自然数都可以写成10n+5(n为自然数),即求出(10n+5)的值,便可求出2015的平方 (1)试计算n=1,n=2,n=3,n=4.这些简单情况,从中探索其规律,利用规律急计算75的平方,85的平方,95的平方的值 (2)从第(1)题的结果,归纳(10...


0