木工师傅把木头锯成一样长的小段,锯开一段需要4分钟,锯完一段要歇1分钟接着锯.木工师傅一共用了24分钟

木工师傅把木头锯成一样长的小段,锯开一段需要4分钟,锯完一段要歇1分钟接着锯.木工师傅一共用了24分钟
锯完,你知道他把木头锯成了多少段吗?
kukuhiland 1年前 已收到2个回答 举报

cchengysh 幼苗


木工师傅把木头锯成一样长的小段,锯开一段需要4分钟,锯完一段要歇1分钟接着锯.木工师傅一共用了24分钟锯完,你知道他把木头锯成了多少段吗?
24 +1 = 25
25 / (4+1) = 5 次
5+1 = 6
锯成了6段


6

爱阴斯坦 幼苗


24-4=20
20/﹙4+1﹚=4
4+1=5
5+1=6


2