一间教室长8.2米,宽5.4米,现在要铺上边长为0.6米的正方形地砖,100块够吗

johnsondmq 1年前 已收到2个回答 举报

chr1227 幼苗


按照面积计算,8.2乘以5.4再除以方砖面积0.36=123,你需要加上损耗应该是130快


5

高泊 幼苗


8.2÷0.6≈14
5.4÷0.6=9
14×9=136(块)
答:至少要136块才够


2