一间教室长10米,宽6.5米,要铺上边长为0.4米的正方形地砖,需购买多少块地砖呢?(得数保留整数)

chenmei020 1年前 已收到1个回答 举报

cgawit 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式S=ab,求出长方形教室的面积,再根据正方形的面积公式S=a×a,求出正方形地砖的面积,用客厅的面积除以地砖的面积就是需要地砖的块数.注意取进1的近似数.

教室的面积:10×6.5=65(平方米)
地砖的面积:0.4×0.4=0.16(平方米)
地砖的块数:65÷0.16≈407(块)
答:需购买407块地砖.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积.

考点点评: 此题主要考查了正方形与长方形的面积公式的实际应用;注意用地砖铺地是用地砖的面铺的,“4分米”是边长,千万不要当成了地砖的面积.


9