1、一间会议室长9米,宽4.5米,现要在地面铺上边长是0.8米的正方形地砖,需要购进这样的地砖多少块?

1、一间会议室长9米,宽4.5米,现要在地面铺上边长是0.8米的正方形地砖,需要购进这样的地砖多少块?
2、一间教室宽6米,长是宽的1.5倍.教室坐着65个学生,平均每个学生约占地多少平方米?(得数保留两位小数)
3、化肥厂计划36天生产化肥540吨,实际每天多生产5吨,实际几天完成任务?
4、买一支钢笔、一支圆珠笔、一支铅笔共花了10.8元,其中买圆珠笔和买铅笔的钱合起来比买钢笔的钱的一半还少0.6元,买一支钢笔需要多少钱?
chivas5000 1年前 已收到1个回答 举报

moonlune 幼苗


1. 9/0.8=11.25(块)=12(块)
4.5/0.8=5.625(块)=6(块)
12*6=72(块)

2. (6*1.5*6)/65=0.83(平方米)

3. 540/36=15(吨) 540/(15+5)=27(天)

4.设一支钢笔x元 则一支圆珠笔和铅笔(10.8-x)元
10.8-x=(1/2)x-0.6
x=7.6


4