用电脑打一份稿件,甲单独打要4小时,乙单独打6小时,现在甲、乙合打,几小时完成这份稿件的5/6?

乐麻 1年前 已收到1个回答 举报

披者羊皮的狼 春芽


甲乙共同每小时可以完成总量的(1/4 + 1/6)=5/12
完成5/6需要的时间为(5/6)/(5/12)=2 h


8