(1)求焦点坐标为F1(0,-3),F2(0,3)且长轴长为10的椭圆的标准方程;

(1)求焦点坐标为F1(0,-3),F2(0,3)且长轴长为10的椭圆的标准方程;
(2)求经过点(3,-1)的等轴双曲线的标准方程.
daxi99 1年前 已收到1个回答 举报

神针仙女 幼苗


解题思路:(1)设椭圆C的方程为:
y2
a2
+
x2
b2
=1
(a>b>0),由题意及a,b,c的平方关系即可求得a,b值;
(2)设出双曲线方程,代入点(3,-1)的坐标,即可求得结论.

(1)设椭圆C的方程为:
y2
a2+
x2
b2=1(a>b>0),
由题意知,2a=10,c=3,∴a=5,b2=a2-c2=25-9=16,
椭圆C的标准方程为:
y2
25+
x2
16=1.
(2)由题意,可设所求双曲线的方程为x2-y2=m
∵双曲线经过点(3,-1),代入得m=8
∴所求方程为
x2
8-
y2
8=1.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆、双曲线的标准方程、几何性质,考查学生的计算能力,属于基础题.


7