2x2+y2=8 求该椭圆的焦点坐标,焦距,长轴,短轴,顶点坐标,离心率

这里黎明静悄悄 1年前 已收到1个回答 举报

ayongli 幼苗


2x²+y²=8
x²/4+y²/8=1
则:
a²=8,b²=4,c²=a²-b²=4
则:
焦点F(0,±2),焦距2c=4,长轴2a=4√2,短轴2b=4,顶点(0,±2√2)、(±2,0),离心率e=c/a=√2/2


4