椭圆中心在原点,一个顶点和焦点分别是直线x+3y-6=0与两坐标轴的交点,求此椭圆的标准方程

our3 1年前 已收到1个回答 举报

飘荡7 幼苗


若焦点在X轴,则x+3y-6=0与X轴、Y轴交点为(6,0),(0,2),
则右焦点F2(6,0),上顶点A(0,2),
c=6,b=2,a^2=b^2+c^2=40,
∴椭圆方程为:x^2/40+y^2/4=1.
若焦点在Y轴,
则上焦点F2(0,2),右顶点B(6,0),
c=2,b=6,a^2=40,
∴椭圆方程为:y^2/40+x^2/36=1.


5