等差数列.记数列an的和为sn,已经求出等差数列an=1/2n.若Cn=1/sn,求使得不等式c1+c2+.+cn大于2

等差数列.
记数列an的和为sn,已经求出等差数列an=1/2n.
若Cn=1/sn,求使得不等式c1+c2+.+cn大于2011/503成立的最小自然数n.
yxj280450800 1年前 已收到2个回答 举报

a520520520 幼苗


an =n/2
所以 sn =1/2 * n(n+1)/2 = n(n+1)/4
cn =4*[1/n -1/(n+1)]
c1+c2+.+cn =4*[(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+·····+(1/n - 1/(n+1))] 【相邻两项相抵消】=4*[1-1/(n+1)]=4n/(n+1)c1+c2+.+cn大于2011/503
则:4n/(n+1) > 2011/503解得,n=````

欢迎再提 ————晨星为你解答】


4

飘渺孤心 幼苗


是2011吗?


2