静止的光子无质量,而运动的光子有质量?

静止的光子无质量,而运动的光子有质量?
请高手解释一下这句话,最好稍微详细一点,但不要那种copy来的长篇大论,谢谢
还有中微子有没有质量?
这个说法是谁提出的,爱因斯坦?还是后人根据他的理论推出的?到底对不对?
根据相对论,物体相对于观测者的速度越快,质量就相对越大,光速对于一切观测者都为c,那么光子质量岂不是无穷大?
哎... 三楼的回答文不对题,我貌似说过不要这样的copy
有momentum 所以有mass? 那为什么会有momentum?
xiaonan5585 1年前 已收到1个回答 举报

sbnuidx 幼苗


“静止的光子无质量,而运动的光子有质量?”
不存在静止的光子,光子只以光速运动.
(量子物理中的虚光子除外,虚光子就是假光子不必理它!)
所以无所谓“静止光子的质量”,而在光子之前加“运动的”一词纯属多余.
有公式 E^2=P^2c^2+E0^2
E=mc^2=>E0=m0c^2代入得:
E^2=P^2c^2+(m0c^2)^2
通常的粒子m00,对于光子m0=0——这称为“光子没有静质量”,这决不是指“光子静止时没有质量”——这时对于光子公式简化为:E=Pc,E=mc^2仍然成立,自然的有P=mc.
“还有中微子有没有质量?”
理论上:应当有,实验上:没能力测出它的值来.
“这个说法是谁提出的,爱因斯坦?还是后人根据他的理论推出的?到底对不对?”
在牛顿时代光被认为由粒子组成,自然也被认为有质量,当然也有动能,但后来波动学说占了上风,光又不被认为由粒子组成,而是一种波动,波是有能量的,这时光有能量与动量有频率与波长但没有质量.后来爱因斯坦发现了质能公式,光被认为是还有质量的.再后来爱因斯坦的光电效应,正式确立了光子的概念,这时候才出来“即有质量,又有能量,又有动量,还有频率与波长的光子”.它们的关系除了E=mc^2,E=Pc,P=mc,还有E=hν,P=h/λ.h是可爱的普朗克常数.这个完整结果由爱因斯坦得到(当然有普朗克先生的贡献!),是正确无误的——至少目前没发现任何不对.
“根据相对论,(有静止量的)物体相对于观测者的速度越快,质量就相对越大,光速对于一切观测者都为c,那么光子(如果有静止量的话,其动)质量岂不是无穷大?(所以光子不应当有静质量!这在理论上正好没有矛盾,并且正好符合事实.)”
——把括号部分加进去就是我的回答,你的推理完全正确,但是前提错了.


1