已知a,b,c是实数,函数f(x)=ax2+bx+c,g(x)=ax+b,当-1

已知a,b,c是实数,函数f(x)=ax2+bx+c,g(x)=ax+b,当-1
1.证明:当-1
lljm528 1年前 已收到2个回答 举报

怡馨子 幼苗


第2题应该是求“解析式”吧.分太少不想麻烦.


5

俯视清水波 幼苗


因为|ax2+bx+c|<=1,所以|x|a|f(x)|<=x+b|+c|<=1,即是|x*g(x)+c|<=1,1-|c|<=x*g(x)<=1+|c|.因为f(0)<=1,所以|c|<=1.所以|g(x)|<=2.
f(x)的定义域为R


1