8,10,14,16,20,22,26,28……n.用n表示第n个数,

8,10,14,16,20,22,26,28……n.用n表示第n个数,
最好今晚就行```谢谢拉
莽苍万景 1年前 已收到5个回答 举报

骸相撑 幼苗


8,10,14,16,20,22,26,28……n.
奇数项是8,14,20,26,...是以6为公差的等差数列
偶数项是10,16,22,28,..也是以6为公差的等差数列
所以
an=8+(n-1)×6=6n+2 (n为奇数)
an=10+(n-1)×6=6n+4 (n为偶数)


10

496778985 幼苗


奇数位间差6,偶数位间差6
n是奇数位时n=2+6n,n是偶数位时n=4+6n
找全部的没规律,只能分奇偶数位


2

zhaogao1969 幼苗


“找全部的没规律,只能分奇偶数位”不能认同哦!找全部的规律如下:
An=8+(1.5n-2)(1+(-1)^n)+1.5*(n-1)(1+(-1)^(n+1))


1

我是小蛋 幼苗


我只知道8+2=10,10+4=14,14+2=16,16+4=20........


0

smilehuihui2006 幼苗


n(n+1)
-----
2


0