用载重量为5吨和2吨的大小货车共15辆运60吨货物大小货车各用几辆

洪水_2007 1年前 已收到1个回答 举报

一烦 春芽


设大货车X辆,小货车为(15-X)辆
5X+2(15-X)=60
5X+30-2X=60
3X=30
X=10 15-10=5(辆)
答:大货车10辆,小货车5辆.


6