把一块长8分米,宽4分米,高3分米的长方体钢坯,锻造成底面积是24平方分米的长方体钢材,它的高应是多少分米?

把一块长8分米,宽4分米,高3分米的长方体钢坯,锻造成底面积是24平方分米的长方体钢材,它的高应是多少分米?
一个长方体木块长12厘米,宽10厘米,高8厘米,600个这样的木块要占多少立方分米的空间?
一个正方体的棱长总和是96厘米,则它的体积多少立方厘米?
用50本故事书能摆成一个长36厘米,宽26厘米,高50厘米的长方体,平均每本书的体积是多少?
lemianea 1年前 已收到5个回答 举报

yeyinghn781107 幼苗


一共四道题哦:
1 8X4X3=96立方分米 96/24=4分米
2 12X10X8=960立方厘米 960X600=576000立方厘米 一立方分米=1000立方厘米 因此576000立方厘米=576立方分米
3 一个正方体有12条棱 每条棱长度都相等因此 96/12=8厘米 8^3=512立方厘米
4 36X26X50/50=936立方厘米


3

yuyan222 幼苗


1 4分米
2 1.2*1.0*0.8*600=576
3 96/12=8 V=8*8*8=512
4 36*26*50/50=36*26立方厘米


2

cjcycjcy 幼苗


1)高=(8*4*3)÷24=4分米
2)占用空间=1.2*1*0.8*600=576立方分米
3)体积=(96÷12)³=512立方厘米
4)36*26*50÷50=936立方厘米


2

情海旅行者 幼苗


8*4*3/24=4分米
12*10*8*600=576立方分米
棱长=96/12=8厘米,体积=8*8*8=512立方厘米
36*26*50/50=936立方厘米


1

紫晶玉璇 幼苗


1.算长方体的体积,除以底面积。8乘4乘3除以24.
2.算一个长方体的体积,乘以多块。12乘10乘8乘600
3.正方体12个棱,算出一个棱,在求体积。96除以12等于8,8 的三次方就是。
4.用总体积除以本数。36乘26乘50除以50.


0