随机变量ξ的分布列为P(ξ=k)=[ck(1+k),k=1,2,3,4,其中c为常数则P(ξ≥2)等于(  )

随机变量ξ的分布列为P(ξ=k)=[ck(1+k)
chen198282 1年前 已收到1个回答 举报

yz之宝宝 幼苗


解题思路:先根据分布列中所有的概率和为1求出参数a,再判断出满足 之间的ξ≥2的值,代入分布列求出值.

根据分布列中所有的概率和为1,得
[a/1×2+
a
2×3+
a
3×4+
a
4×5=1
解得 a=
5
4]
∴P(ξ=n)=

5
4
n(n+1)
∴P(ξ≥2)=P(ξ=2)+P(ξ=3)+P(ξ=4)=[5/24+
5
48+
5
80=
3
8]
故选C.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 解决随机变量的分布列问题,一定要注意分布列的特点,各个概率值在[0,1]之间;概率和为1;常与求随机变量的期望、方差一起出题,常出现在高考题中的解答题中.


6